Ну як же так !?.

May. 29th, 2017 12:45 am
finesoul: (Default)
[personal profile] finesoul

Фейсбуком шириться дивовижний допис - мовляв, люди помилилися, підтримали ЛДНР, так що їм через це з голоду помирати?

Відповідь - ТАК.

Вони мають через це вмерти з голоду. Не тому, що хохли - лихі, чи Путін - не врятує, а тому, що саме така ціна цієї помилки. Так, коли ти кличеш на свою землю війну і підтримуєш терористів, варто бути якось морально готовим до того, що післязавтра з голоду помре баба Маня по сусідству, за три дні підріжуть брата Миколу, а до кінця тижня помреш з голоду і ти, попередньо з'ївши біфштекс з Рекса. Тому що так - саме стільки така помилка і коштує.

Та навіть більше, тому що через неї помруть не лише ті, хто підтримали, а і ті, хто жив поряд, і призовник з Тернопіля, і малолітній довбойоб з Пермі. І неможна дорослій людині спочатку її вчинити, а потім сісти і наївно запитувати: "Ну, як же так? Ми ж думали, що нам нові пани ще більше грошей принесуть, а нас зараз навіть старі бандерівці не годують. Терміново поверніть усе взад! Виженіть їх звідси! Не помирати ж нам з голоду-холоду?" Помирайте, іншої дороги у вас просто вже немає.

Ви свідомо зробили свій вибір? Як і ми, на Майдані.

https://m.ok.ru/profile/118895740664/statuses/63971559691768
amalgin: (Default)
[personal profile] amalgin
Министерство финансов предложило увеличить расходы на несколько государственных программ и ведомств. Такая информация содержится в пояснительной записке к поправкам в бюджет на 2017–2019 годы. Всего Минфин собирается увеличить расходы бюджета на 361,8 млрд руб. В правительстве уже одобрили проект документа. Теперь он должен быть принят Госдумой.

Увеличение расходов связано с ростом доходов России в 2017 году: за счет в том числе более высоких цен на нефть государство получит 14,7 трлн руб., а не 13,5 трлн руб., как предполагал Минфин в конце 2016 года при подготовке закона о бюджете. Но бюджет останется дефицитным: расходы составят 16,6 трлн руб.

Одну из самых значительных сумм Минфин выделит на госпрограмму «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности». Программу курирует Министерство внутренних дел, ведомство получит дополнительно 11,4 млрд руб. Большая часть этих средств пойдет в зарплатный фонд руководящего состава: 7,3 млрд руб. получат сотрудники «в сфере управления органами внутренних дел и обеспечения подготовки кадров»...

Дополнительные 2,8 млрд руб. для Генпрокуратуры пойдут на материально-техническое обеспечение надзорного ведомства и обслуживание и развитие защищенной сети передачи данных — по 1,5 млрд и 1,1 млрд руб. соответственно. Всего в 2017 году ведомство получит 64,2 млрд руб. Деньги для Следственного комитета, как и средства МВД, в основном уйдут на зарплаты — 611,4 млн из 753,7 млн руб. Еще 8,4 млрд руб. будут дополнительно выделены на госпрограмму «Юстиция», большую часть этой суммы поделят между собой федеральные службы исполнения наказаний и судебных приставов...

В исходном законе о бюджете на 2017 год на правоохранительную деятельность и национальную безопасность было отведено 1,9 трлн руб. Это около 11% от общего объема расходов российской казны. Пресс-службы СКР и Генпрокуратуры не ответили на запросы РБК. В Министерстве финансов РБК также не пояснили, почему силовые ведомства оказались в приоритете...

Программу «Социальная поддержка граждан» Минфин собирается урезать на 392,7 млн руб. Как следует из пояснительной записки, правительство запланировало снизить пособия по беременности, родам и для семей погибших военнослужащих, а также компенсации для граждан, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС и т.д.


ОТСЮДА
finesoul: (Default)
[personal profile] finesoul

Сьогодні я розповім вам історію про двох добропорядних громадян, що живуть у сусідніх латиноамериканських країнах. Одного з них звуть дон Педро, іншого дон Пабло, і вони представники поважної у тих місцях професії — власники невеличких ресторанчиків.

Коли в його країні стався Майдан, дон Педро разом з іншими вийшов на центральну площу і сміливо протистояв там гвардійцям ненависного диктатора, навіть кидав бруківку і запальні коктейлі. Звичайно, після перемоги дон Педро повернувся до улюбленої роботи в ресторанчику (треба же заробляти на життя), але громадянської активності не припинив.

За дивним збігом обставин, у сусідній країні також був ненависний диктатор і також стався Майдан. Інший герой нашої оповіді, дон Пабло, у своїй країні так само вийшов на площу і також бився з гвардійцями (уявіть собі, у цій країні також були і Майдан, і гвардійці). Так само разом з іншими громадянами він переміг, і також нині працює у своєму ресторанчику, смачно готуючи бурітос, емпанадас, фахітос та кесадільйос. І так само не забуває присвячувати певний час громадянським справам.

Наші герої дуже схожі, навіть зовні — буває таке в Латинський Америці.

Але різниця між ними виявилася величезною, і це добре описано в дисертації, яку пише соціологиня донья Марія, що досліджує обидві ці країни.
Read more... )
У своїй дисертації донья Марія пише про перемогу у країні дона Педро соціальної ентропії. Натомість країна дона Пабло швидко зростає економічно та за вагою у світі, тож дон Пабло не встигає набирати нових кухарів та офіціантів.

Республіканська партія модернізації країни дона Пабло зібралася з величезної кількості маленьких груп та кишенькових партій. Адже навколо дона Пабло багато людей наслідували ті самі принципи.

Натомість партія змін так і не склалася у країні дона Педро, хоча люди навколо нього — такі самі затяті активісти, волонтери, підприємці, інноватори та прихильники змін, як і по той бік кордону між країнами героїв нашої оповіді.

А ви питаєте, у чому ж різниця між Вілларібо та Віллабаджо.
https://site.ua/valerii.pekar/7434/
arskvv: (Хрюнозол)
[personal profile] arskvv
Полтора часа менять две лампочки в детище российского автопрома, это надо сильно постараться, правда для этого пришлось снять бачок омывателя и воздухан, иначе до них не добраться, поскольку обычные руки так не гнутся, а если уж добрался, задолбаешься проволочки защёлкивать, как сапёр наощупь, и если бы мне сосед-тракторист не помог, я бы до сих пор там развлекался

 photo P_20170528_182329_p_zpsq2xot2tx.jpg
amalgin: (Default)
[personal profile] amalgin
1000

В подмосковном парке "Патриот" открылся второй слет "Юнармии".

На слет съехались свыше двух тысяч юнармейцев...

"Уверен, впереди у вас немало интересных и полезных дел, которые послужат на благо нашего отечества", - зачитал приветственное слово замминистра обороны России Николай Панков.


ОТСЮДА

Воскресная мигрень?

May. 28th, 2017 08:11 pm
ratomira: (Default)
[personal profile] ratomira
И опять у меня болит голова в воскресенье под вечер.

Read more... )

Ты ж мене підманула.

May. 28th, 2017 10:23 am
lactoriacornuta: Edward Gory.Gentleman (Default)
[personal profile] lactoriacornuta
Ты ж мене підманула.


Виталий Портников, 26.05.2017

Украина продолжает разочаровывать. И российские власти, и российских "либералов" - всех. Сплошное географическое недоразумение. Россия напала на Украину, а украинцы, вместо того чтобы возрадоваться и забросать лафеты цветами, посмели организовать какие-то бандитско-нацистские батальоны и остановить продвижение соколов Стрелкова. Россияне в это непростое время предлагают братьям язык любви, а те предпочитают изъясняться на мове ненависти. Ходорковский и даже сам Навальный объясняют им, что Крым не бутерброд, а они требуют восстановления своей территориальной целостности - националюги, бандеровцы, исказители истории. Украина запретила полеты российским авиакомпаниям, совершавшим незаконные рейсы в Крым, в ответ в Москве решили и вовсе ограничить полеты всех украинских авиакомпаний - но считается, что авиационное сообщение между двумя странами прервала Украина - и, естественно, сделала себе самой хуже. Роскомнадзор запретил несметное количество сетевых ресурсов, российских и Read more... )
amalgin: (Default)
[personal profile] amalgin
Для крупнейшего немецкого рок-фестиваля Wacken Open Air (WOA), который стартует в августе на севере Германии, прокладывается подземный трубопровод для пива.

Это часть новой сети трубопроводов протяженностью 7 км, которые, по словам организаторов, сделают мероприятие более экологически чистым.

Средняя скорость потока должна составлять примерно одну кружку пива в секунду, диаметр трубопровода - 35 см.

Немецкие СМИ сообщают, что на WOA ежегодно приезжают около 75 тысяч поклонников хеви-метал. Подсчитано, что каждый из них в ходе мероприятия потребляет в среднем 5,1 литра пива.

Как отмечают на своем вебсайте организаторы WOA, трубопроводы - это инвестиции, призванные сделать фестиваль более экологически чистым и рентабельным.


ОТСЮДА

Мух)))

May. 28th, 2017 04:38 pm
lactoriacornuta: Edward Gory.Gentleman (Default)
[personal profile] lactoriacornuta
Немного воспоминаний. Часть 2-я

Жаль,что мой дедушка Гриша не дожил до того
дня,когда мы уехали в Соединенные Штаты,
мне так хотелось бы,чтобы он был с нами...
Он умер в возрасте 62 лет в 1978 году,у него было
много болезней,в том числе
и жуткая язва желудка..
а он еще и курил "Беломор"..но никогда-в доме.Read more... )

Сериальное.

May. 28th, 2017 01:22 pm
germes21: (Default)
[personal profile] germes21
Наступило время концов сезона. Сериалы сейчас заканчиваются один за другим, и есть большая вероятность, что осенью вернутся далеко не все. Впрочем, отряд не заметит потерю бойца. В последнее время сериалы, в основном, перестали меня радовать. Новые не цепляют, даже такие, как "Мир Дикого Запада" или "Молодой папа". А со старыми случается то, что происходит с 83% телевизионных шоу. Они скатываются в навоз. И чем дальше, тем сильнее. А начну я, пожалуй, с многочисленных комиксных шоу. Последней отраде уставших глаз моих.Начнем с Марвеловских. Из "активных" - их сейчас всего два, по сути. Первый - это "Железный кулак" от Netflix. Я его таки досмотрел, и после заунывного "Люка Кейджа" (да и "Джессики Джонс", если честно), "Кулак..." выглядел неплохо и достаточно интересно. На первых порах меня смущало сходство Финна Джонса и Оливера Куинна, но такие комиксные "двойники" - явление совершенно не редкое. На первых порах меня еще смущало, что человек с прозвищем "Железный кулак" принципиально не использовал в драке руки. Но потом все разъяснилось. Конечно, шоу слегка перебрало с азиатской духовной экзотикой, но и персонажи были хороши, и постановка драк прекрасна. Заодно подняли вопрос - а почему таинственная мафия "Рука" плохая и плохая ли вообще. Единственное что, слишком слабая связь с другими сериалами, что плохо. По сути дела за эту самую связь отвечала только Розарио Доусон, которая в "Кулаке..." в отличие от того же "Сорвиголовы" или даже "Люка Кейджа" была слегка не в тему. Ну и, кастинг, конечно. Две главные положительные роли в американском комиксовом сериале - у британцев. Даже в "Сорвиголове" положительный бритт был по сути дела всего один - заглавный герой. Еще каких-то десять-пятнадцать лет назад такое было бы даже в теории невозможно.

Больше букв )

Драки - кровища и расчленка такая, что "Гладиаторы" обзавидуются. В одной из сцен Браунинг ударила плохиша по шарам и выбила из тела позвоночник!!! И все это покажут. Секс - сколько угодно и в самых разных комбинациях. И кое-что, ей же ей, лучше бы вырезали. Диалоги напомнили мне "Настоящую кровь". Тот же уровень "культурного общения" и примерно такие же смехуечки. В общем, "Американские боги", это, конечно, самый странный сериал, из всех, что я видел за последнее время. Но его-то я досмотрю совершенно точно.

Из ближайших планов. Начать смотреть "Фарго". Посмотреть "Последнего врага" с Камбербэтчем и Карлайлом. Пересмотреть первый сезон "Настоящего детектива". И найти ситком нормальный. Я не могу найти ситком на замену "Как я встретил вашу маму", который уже надоело пересматривать. И "Теория большого взрыва" не подойдет! Как же они профукали все полимеры... Даже думать о ней не хочу!
amalgin: (Default)
[personal profile] amalgin
У участников марша против сноса домов в Москве по программе «реновации» изымают баннеры с упоминанием президента Владимира Путина и мэра Сергея Собянина. Об этом в твиттере сообщил один из организаторов акции Сергей Давидис...

Другой организатор акции Александр Рыклин написал в фейсбуке, что некий «генерал из Нацгвардии» нашел «оскорбление» мэра на растяжке «Собянинскую "реновацию" — под снос». В результате часть баннера с первым словом пришлось отрезать.


Снимок экрана 2017-05-28 в 12.36.39

ОТСЮДА

amalgin: (Default)
[personal profile] amalgin
По данным Института статистики Турции, за первые три месяца 2017 года страна экспортировала помидоров на сумму $123 млн 52 тыс. Это на 54% выше показателя того же периода 2016 года, пишет Anadolu.

В январе-марте 2017 года больше всего турецких томатов было экспортировано в Беларуссию — на сумму $32,4 млн.


ОТСЮДА
amalgin: (Default)
[personal profile] amalgin
Информация о попытках установки секретного канала связи между Москвой и Вашингтоном не является поводом для беспокойства, заявил помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер.

Он добавил, что у США есть специальные каналы связи со многими странами. Поэтому, по его мнению, нет ничего необычного в таком канале связи с Москвой.

Макмастер сказал, что "не испытывал бы беспокойства", если бы кто-то из администрации захотел наладить линию связи с Россией.

Так помощник Трампа по нацбезопасности прокомментировал сообщения СМИ о том, что зять и советник Дональда Трампа Джаред Кушнер планировал создать защищенный канал общения с Москвой в декабре 2016 года, используя дипломатическую связь посольства России в США.

Якобы об этом Кушнер пытался договориться с российским послом Сергеем Кисляком еще до инаугурации своего тестя Дональна Трампа.

Как сообщила влиятельная газета Washington Post, Кисляк был ошеломлен предложением Кушнера.

ФБР проверяет действия Кушнера в рамках расследования о возможном вмешательстве России в 2016 году в американские выборы...

Глава Национального экономического совета Белого дома Гэри Кон отказался обсуждать действия Кушнера. "Мы не будем давать комментариев относительно Джареда", - сказал он.

Как сообщали СМИ, канал предполагалось использовать для связи окружения Трампа с Москвой в период передачи власти до инаугурации, не опасаясь прослушивания со стороны американских спецслужб.

Washington Post сообщила об этом со ссылкой на сведения из отчетов американской разведки, подготовленные на основе перехваченных ей служебных телеграмм или телефонных разговоров российского посла в США.

Позднее в субботу Associated Press со ссылкой на источник сообщила, что секретный канал связи, который Кушнер предлагал создать Кисляку, должен был "упростить чувствительные беседы".

По его словам собеседника агентства, целью было наладить контакт между бывшим советником Трампа по национальной безопасности Майклом Флинном и российскими военными чиновниками.

По словам источника, знакомого с повесткой встречи Кушнера и Кисляка, команда Трампа в конце концов осознала, что обратный канал связи между Москвой и Вашингтоном уже не понадобится, как только должность главы Госдепартамента займет Рекс Тиллерсон.


ОТСЮДА

Итак, Трамп хотел через российское посольство еще до вступления в должность президента наладить секретный канал связи с Кремлем. Секретный от кого? От американских спецслужб.

Дело пахнет керосином.

Я і оперета

May. 28th, 2017 08:08 am
carabaas: (Default)
[personal profile] carabaas
Панорама_без_названия1

Мої батьки чомусь не любили оперету. Мати була категорично проти цього виду мистецтва, а татко не сперечався з нею і не висловлював своєї думки вголос. Хоча я більше ніж упевнений, що більшість оперет він знав на пам'ять, як втім і опер. У нього був музичний слух, а музичною його освітою займалася величезна чорна тарілка радіоточки, яка висіла на кухні в квартирі по вулиці Московській на Печерську.

Перший мій досвід спілкування з мистецтвом оперети теж не був дуже вдалий. Немолоді, вгодовані жінки скакали по сцені і щось не дуже виразно і немузикально наспівували під хвацьким музику. Але це було давно.

Полюбив я оперету завдяки екранізаціями класичних творів цього жанру. "Королева чардашу". Цей німецький чорно-білий трофейний фільм я дивився з субтитрами. Напевно, це була перша оперета, яка мені сподобалася. І пішло, поїхало ...

Read more... )

дыбр

May. 27th, 2017 09:42 pm
juan_gandhi: (Default)
[personal profile] juan_gandhi
 Ну, про конференцию я уже написал выше (ниже).

Русских до хрена было (как и поляков); не видел ни одного украинского; не знаю, как это понять. Не знаю.

Доклады сегодня были классные. И публика. Я боялся, что ни хрена не поймут, все-таки ни просто топосы, а топосы пучков. Пучки, Карл. Слово "пучки" я не употреблял. Может быть, в следующий раз, типа большой толк про топосы Гротендика, чисто для программистов типа.

Устал после моего доклада, сидел... да нет, какое там; еще в коридоре долго обсуждали. Потом уже пошли с Павлом кофе пить да за жизнь рассуждать - от Нижневартовска до Ванкувера, а также про разведочное бурение и про Скалу.

Потом народ собрался поужинать и на массовое питье пива. Я с пивом уже, да и с массовостью приутомился; но ужинать с ними пошел. Не, сначала в зеленую аптеку зашел, купил пару шоколадок, так, про запас.

Потом сидели ужинали, пили пиво немножко; Мередит Патерсон, муж ее; еще Крис Н., еще Саймон - испанец из Бельгии, еще программист из Уругвая, еще один парижанин в беретике и шарфике, на джаваскрипте программирует там у себя. Ну так, поболтали, поели, потом они поехали на массовое пивопитие, а я в гостиницу.

Сейчас вещички соберу, потому что завтра к 10 надо в Душанбе - ресторан такой у речки. Это мы там чай пить будем. Баранками закусывать, или не знаю чем. В настоящем Душанбе я никогда не бывал, так что не знаю. Халвой.

Все, пока. Собираться надо.

По ящику показывают фильм Walk The Line, про Джонни Кэша. Ложкина там говорит с южным акцентом: "Hi, how-r-y'all". Ну она ж южаночка. Хорошее кино, с удовольствием пересматриваю.


(no subject)

May. 27th, 2017 09:20 pm
juan_gandhi: (Default)
[personal profile] juan_gandhi
Today was a good day.

At 9AM Paul Phillips was talking about "the axes of abstraction". He mixed in a lot of fantastic stuff, but ended with mentioning Bénabou and profunctors nuclei. These things are "just" fixpoints for a certain comonad generated by a profunctor. In some cases they look pretty cute.

10AM: CARLOS RODRIGUES, CORECURSION, CODATA, AND JUST A LITTLE COMBINATIONAL GAME THEORY. The talk of amazing quality. If you listen to it, and watch slides, you'll remember forever the difference. It's just brilliant.

11AM: RÚNAR, ADJUNCTIONS IN EVERYDAY LIFE. See also a book, "Generic Programming with Adjunctions". Runar managed to explain adjunctions to the public in simplest Haskell terms. He only tried to evade answering the questions "how can I build an adjoint". Good for him.

1PM: Adam Warski, "THE ORIGINS OF FREE". Pretty elegantly explained how to build a free monad. A little bit evasive, from math p.o.v, but you know, there are different levels.

2PM: ARSENIY ZHIZHELEV, FLEXIBLE TYPED ONTOLOGY APPLICATIONS. Guys, if you ever exchanged data with Spark/sqldb/json, and the like, using some shitty library... drop everything, see Arseniy's slides, and do what he tells you to do. Just the right solutions for serialization/deserialization/data access.

3:30PM - I gave a talk on Grothendieck topologies, using db schemas, TLA+, Groundhog Day, and more monoids. They enjoyed it. Nobody fell asleep. I'm happy - but totally exhausted.
 
 

War and Peace, in word2vec

May. 27th, 2017 01:36 pm
juan_gandhi: (Default)
[personal profile] juan_gandhi
Below are two projections for the words in W&P: most frequent and least frequent.

<cut>
======================================================================================================================================================
                  150 MOST FREQUENT WORDS
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 0           away                    french
 1 
 2                               napoleon
 3 
 4                                            russian
 5 
 6                     natasha        kutuzov     going
 7 
 8          front
 9 
10                        men      suddenly
11                    moscow
12 
13 
14                                    began
15                              anna              man
16    dolokhov                        let       countess  words
17 
18                          say        evidently
19 
20                    looked      dear  army     hands others
21                   told                 gave order
22                        look    troops    get
23                son     count           always        nothing
24           left        whole voice        took          much
25                 come     battle time     make
26                         where
27                             never   day two          expression
28           enemy              pierre  replied   though         quite
29                    behind    hand       once         also
30                       boris         good feeling   asked great
31                      princess           seen
32                            everything    think  having
33                          nicholas most      thought     something
34       horse                    rostov              three
35     ran        petya     made       prince          place
36            door     house  came see                 anything   must
37                   andrew           mary         know                 general
38     sonya      eyes   back  side         last both right
39                    turned           like
40           room            face         herself
41                               yet      knew  tell
42  sat                               officer  seemed
43                                 long   own       might
44                                            understand little
45                              saw
46                                   stood
47                                  commander
48                         round
49 
50                                           new
51 
52                            put  way           old
53 
54                                                 soldiers
55 
56 
57 
58 
59 
60                            same


======================================================================================================================================================
                  150 MOST RARE WORDS
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 0                                vierge
 1 
 2 
 3 
 4 
 5 
 6 
 7 
 8 
 9                           attendre
10 
11 
12                                           pardonner
13                    oily     robs
14 
15                                             rire
16 
17                            despises           purloined
18                                       grassland
19                                                 infringe
20                        nymphe                 connaissez
21                       madere                      endearment     worshiper
22                                          misericorde
23                         bombard              ensuring
24                    beetles scuffle   frustrate          handas
25                  protectress                  identically
26                              gag        sirin   unprecedented
27            riverbanks  chafing     scurry   production
28                  aligning                  candidly     tolerant
29          panins patties                  prose shatter
30                             accommodated cited unevoked
31                  summertime maddened         garrulous     nicholaslast      repeats
32              aloft       countesshand  resignedly         requires       heretofore
33                    athwart snowflakes tuning     plighted                    p'waps
34              gnashed   scabbards        whist      legitimation
35                                lacerating    dayssail brusquely
36                              contiguous    discontent  oho    defenseless
37          countessrooms    scudding  pigeonholes               allopaths
38  gushing                         melk needful  apollon  wrongdoing
39                    sausages      renovation      consummate susceptible
40                                       wrangle
41                decanters     seductive          labored     absurdly       fain
42                            emigrate   apprehend  misrepeated    arts
43                              trustfulness beginnings        stupendous
44                                   disquiet
45              densely                       antagonism       presumably
46                                      verlust
47                                enchantment    bykov
48                                       meanings  mirthful unprofitable
49                                                     petrified
50                 forties                ace chatty
51                                              marengo   widows
52 
53                        bleared        stupefaction
54                                        uncomplaining
55                                            plottings
56 
57 
58 
59 
60                                              committing

</cut>

Profile

andreybar: (Default)
andreybar

May 2017

S M T W T F S
 123456
7891011 1213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Most Popular Tags

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated May. 28th, 2017 10:07 pm
Powered by Dreamwidth Studios